Governance

ORGANI SOCIETARI

(IN CARICA FINO ALL'APPROVAZIONE DEL BILANCIO AL 31 DICEMBRE 2017)

CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE: DELEGHE ATTRIBUITE CON CDA DEL 15 GENNAIO 2015, DEL 23 MARZO 2016 E IN ASSEMBLEA DEGLI AZIONISTI DEL 13 MAGGIO 2016 E DEL 15 MAGGIO 2017  (2015/2016/2017)

PRESIDENTE
Davide Trevisani

VICE PRESIDENTE ESECUTIVO 
Gianluigi Trevisani

VICE PRESIDENTE
Cesare Trevisani

 

AMMINISTRATORE DELEGATO
Stefano Trevisani

 

CONSIGLIERI DI AMMINISTRAZIONE
Sergio Iasi (esecutivo)*
Marta Dassù (non esecutivo ed indipendente)**
Umberto della Sala (non esecutivo ed indipendente)
Cristina Finocchi Mahne (non esecutivo ed indipendente)
Monica Mondardini (non esecutivo ed indipendente)
Guido Rivolta (non esecutivo)
Rita Rolli (non esecutivo ed indipendente)
Simone Trevisani (esecutivo)

*Membro nominato in sede di Consiglio di Amministrazione del 18 Dicembre 2017

**Membro nominato in sede di Assemblea degli Azionisti del 13 maggio 2016

 

COLLEGIO SINDACALE (In carica fino al 31 dicembre 2018)

Sindaci effettivi 
Milena Motta (Presidente)
Stefano Leardini
Adolfo Leonardi

 

ALTRI ORGANI SOCIETARI

Amministratore incaricato del sistema di controllo interno e di gestione dei rischi
Sergio Iasi

 

Comitato per la Nomina e Remunerazione degli Amministratori
Rita Rolli (Presidente)
Umberto Della Sala
Cristina Finocchi Mahne

Comitato per le Operazioni Parti Correlate
Rita Rolli (Presidente)
Cristina Finocchi Mahne
Monica Mondardini

Comitato Controllo e Rischi
Monica Mondardini (Presidente)
Cristina Finocchi Mahne
Rita Rolli
 

Consiglio di Vigilanza ex 231/01
Enzo Spisni (Presidente) (*)
Floriana Francesconi
Gerardo Diamanti (*)

(*) Il Dott. Enzo Spisni ha assunto la carica di Presidente e il Dott. Gerardo Diamanti di componente, in data 31 agosto 2017 

Direttore Generale Amministrazione Finanza e Controllo
Marco Andreasi

Nominato dirigente preposto all redazione dei documenti contabili societari a partire dal 30 marzo 2018 con delibera del Consiglio di Amministrazione del 28 marzo 2018

 

Lead Indipendent Director
Monica Mondardini

 

SOCIETÁ DI REVISIONE
KPMG S.p.A.

(Conferito l'incarico il 15 maggio 2017 in sede di Assemblea Ordinaria degli Azionisti ed in carica fino alla data dell'Assemblea convocata per l'approvazione del Bilancio al 31 dicembre 2025)

 

 

I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi. Utilizzando tali servizi, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. Info